Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 10

Gualdi, Pedro.
Vista de la Fortificación de S. Agustín.
México: Se Vende Calle del Relox no. 2, 1841.
Litografía, 29 x 42 cm.
Manchas de óxido, pequeña rotura en el margen superior, sin afectar imagen.
Litografía poco conocida de Pedro Gualdi sobre el levantamiento del General Gabriel Valencia en la Ciudad de México el 31 de agosto de 1841. De acuerdo con Roberto L. Mayer, es parte de una serie de distintas vistas durante el asedio de la ciudad durante esas jornadas, cada una de ellas con la intención de ser vendidas sueltas. La dirección del impresor, 1ª calle del Relox no. 2, corresponde a Rocha y Fournier, con quienes Gualdi trabajo en varias ocasiones, sobre todo en el periódico El Mosaico Mexicano 1837-1840 (Los dos álbumes de Gualdi. UNAM: 1996).
Se muestran en lámina del autor los rasgos que lo harían famoso, sin embargo, a su vez, también se aprecia la debilidad de Gualdi por dibujar personas. Agrega Roberto L. Mayer, que previo a la publicación de su propia obra "Monumentos de México", Gualdi no firmaba sus láminas: "El hecho de que, con una sola excepción, la firma de Gualdi este sólo en aquellas estampas que se publicaron en su propia obra nos lleva a pensar que al recibir paga como artesano, no estaba autorizado para firmar su obra litográfica". Esta litografía corresponde a las únicas imágenes que publicaría Gualdi de tipo histórico. Incurriría nuevamente en el trabajo de tipo histórico hacia 1846-48, haciendo bocetos de los invasores norte americanos en la ciudad de México, los cuales no llegarían a ser publicados.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote